预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理

预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理

答:假设A公司2016年6月发生如下业务:异地经营的建安工程收入为100万,取得该工程分包发票40万元,本月购进非本项目原材料一批,价款117万,则本月在异地预缴增值税为(100-40)÷(1+11%)×2%=1.08万,本月销项税合计为100÷(1+11%)×11%=9.91万,本月进项税合计为117÷(1+17%)× 17% + 40 ÷(1+11%)× 11% = 20.96万,本期进项大于销项,但已多缴纳预缴税款1.08万元,如何进行会计处理?

收到工程款时:

借:银行存款 100

贷:预收账款 100

预缴税款时:

借:应交税费——应交增值税——已交税金 1.08

贷:银行存款 1.08

结算总成包款时:

借:预收账款 100

贷:工程结算 100

分包完工验工时:

借:工程施工——合同成本 40

贷:应付账款 40

支付分包款时:

借:应付账款 40

贷:银行存款 40

结转收入成本时:

借:主营业务成本 36.04

应交税费——应交增值税——进项税额 3.96

工程施工——合同毛利 60

贷:主营业务收入 90.09

应交税费——应交增值税——销项税额 9.91

工程结算与工程施工对冲结平时:

借:工程结算 100

贷:工程施工——合同成本 40

——合同毛利 60

购入原材料时:

借:原材料 100

应交税费——应交增值税——进项税额 17

贷:银行存款 117

期末结转多交增值税:

借:未交增值税 1.08

贷:应交税费——应交增值税——转出多交增值税 1.08

不知道小编给大家举的这个例子大家是否都明白了,如果你们还有其他的问题,欢迎向我们的老会计答疑咨询。预缴增值税大于应交增值税怎么做账务处理解答完了,感谢大家阅读!

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