举例:假设小明2021年工资薪资所得90000元,劳务报酬所得10000元。工资薪金所得和劳务报酬所得均已预缴税款。假设计税时暂不考虑专项扣除项及社保公积金等扣除。那么:
1、小明2021年预缴个人所得税共2500元,其中:
(1)工资薪金所得预缴税费=(90000—60000)*3%=900元
(2)劳务报酬所得预缴税费=10000*(1—20%)*20%—0=1600元
2、年度汇算综合所得应缴税费=(90000+10000*(1-20%)-60000)*10%—2520=1280元
3、年度汇算综合所得应退或补税金额=1280—2500 =—1220元
综上所述,小明2021年年度汇算应退个人所得税1220元。导致退税的主要原因为预缴时个人所得税的税率差异、预缴劳务报酬所得时不能够抵扣费用等。具体请参考:
一、个人所得税年度汇算综合所得的范围
工资薪金所得、劳动报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得。
二、月度工资薪金所得预缴及年度汇算综合所得的计算公式及税率表
计算公式:应退或补税金额=【(综合所得收入额—社保公积金个人承担部分—60000元—子女教育等专项附加扣除—符合条件的其他扣除—符合条件的公益善事捐赠)X适用税率—速算扣除数】—已预缴税额
个人所得税税率表一(综合所得适用)
级数
全年应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数
1
不超过36000元的
3
0
2
超过36000元至144000元的部分
10
2520
3
超过144000元至300000元的部分
20
16920
4
超过300000元至420000元的部分
25
31920
5
超过420000元至660000元的部分
30
52920
6
超过660000元至960000元的部分
35
85920
7
超过960000元的部分
45
181920
三、劳务报酬所得预缴计税公式及税率表
(1)按次或者月的劳务报酬所得未超过4000万元时,
计算公式:应预扣预缴税额=(劳务报酬所得—800元)*20%—速算扣除数
(2)按次或者月的劳务报酬所得超过4000万元时,
计算公式:应预扣预缴税额=劳务报酬所得*(1—20%)*预扣率—速算扣除数
居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用
级数
每次应纳税所得额(含税级距)
税率(%)
速算扣除数
1
不超过20000元的
20%
0
2
超过20000元至50000元的部分
30%
2000
3
超过20000元至50000元的部分
40%
7000
四、稿酬所得预缴计税公式及税率表
(1)按次或者月的稿酬所得未超过4000万元时,
计算公式:应预扣预缴税额=(稿酬所得*70%—800元)*20%
(2)按次或者月的稿酬所得超过4000万元时,
计算公式:应预扣预缴税额=稿酬所得*70%*(1-20%)*20%
五、特许权使用费所得预缴计税公式及税率表
(1)按次或者月的特许权使用费所得未超过4000万元时,
计算公式:应预扣预缴税额=(特许权使用费—800元)*20%
(2)按次或者月的特许权使用费所得超过4000万元时,
计算公式:应预扣预缴税额=(特许权使用费所得*(1-20%)*20%