一般纳税人增值税会计分录处理怎么做?
一般纳税人缴纳增值税分录:
一、结转销项税额、进项税额
1、结转进项时:
借:应交税费–应交增值税–转出未交增值税
贷:应交税费–应交增值税–进项税额
2、结转销项时:
借:应交税费–应交增值税–销项税额
贷:应交税费–应交增值税–转出未交增值税
二、结转进项税转出时
借:应交税费–应交增值税–进项税额转出
贷:应交税费–应交增值税–转出未交增值税
(1)如果转出未交增值税科目余额在借方,表示留抵,不用再做账.
(2)如果转出未交增值税科目余额在贷方,表示应该缴纳的,则先做下面分录:
借:应交税费–应交增值税–转出未交增值税
贷:应交税费–未交增值税
缴纳时 :
借: 应交税费–未交增值税
贷:银行存款
一般纳税人的增值税如何计算?
一般纳税人
计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=销售额×税率
销售额=含税销售额÷(1+税率)
销项税额:是指纳税人提供应税服务按照销售额和增值税税率计算的增值税额.
进项税额:是指纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额.
基本示例:
A公司4月份购买甲产品支付货款10000元,增值税进项税额1700元,取得增值税专用发票.销售甲产品含税销售额为23400元.
进项税额=1700元
销项税额=23400/(1+17%)×17%=3400元
应纳税额=3400-1700=1700
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