火车票抵扣进项税怎么申报

火车票抵扣进项税怎么申报

答:财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号《关于深化增值税改革有关政策的公告》:

六、纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣

(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:

1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;

2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:

航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:

铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:

公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

车票怎么抵扣增值税?

新政前处理方式

打车票、汽车票、火车票、机票这些无法取得增值税专用发票,即使滴滴打车、美团打车等其他打车软件给你开具电子发票也只是增值税普通发票;目前的会计处理方式是,按照使用人所属部门或是所属项目,全额计入营业成本或存货成本、销售费用、管理费用;不存在进行税抵扣的问题

3月20日发布新政,多项税收优惠新增发布,其中,旅客运输服务纳入抵扣,下面分项说明具体如何操作:

打车APP电子普票

进项税额=发票上注明的税额;

假设滴滴打车花了103块钱,那么电子发票显示金额为100元,税额为3元;新旧会计处理如下:

旧政策:

借:管理费用——交通费 103

贷:现金 103

新政策

借:管理费用——交通费 103 ÷(1+3%)=100

应交税费——增值税(进项税) 103*3% ÷(1+3%)=3

贷:现金 103

汽车票

进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%

假设汽车票票价103元,新旧会计处理和出租车打车票处理一致

火车票

进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%

假设火车票109元,新旧会计处理如下:

旧政策:

借:管理费用——交通费 109

贷:现金 109

新政策

借:管理费用——交通费 109 ÷(1+9%)=100

应交税费——增值税(进项税) 109*9% ÷(1+9%)=9

贷:现金 109

飞机票

进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%

假设 机票750元,燃油附加费340元,合计总额1090元,新旧会计处理如下:

旧政策:

借:销售费用——交通费 1090

贷:银行存款 1090

新政策

借:销售费用——交通费 1090÷(1+9%)=1000

应交税费——增值税(进项税) 1090*9% ÷(1+9%)=90

贷:银行存款 1090

出租车打车票

只有注明旅客身份客票,才能计算进项税额抵扣,进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%,由于出租车票没有注明,所以不得计算抵扣

其他思考

出租车票才是几种客票中,金额最大的一部分,个人觉得,应该也纳入抵扣范围,不过容易钻空子;

关于火车票退票、飞机票退票是否可以计算抵扣未明确,个人觉得,也应该纳入抵扣范围

税务筹划

由于车费用抵扣,其他未取得增值税专票的费用不可以抵扣,企业可以要求员工多拿拿电子普票、自己私人办事的火车票、汽车票来换为公司业务发生的例如餐费、无票费用。

金额测算

结合八年审计经验,对于一个6000万收入规模的企业来说,一年至少有个1%的交通费,即交通费60万左右,多数交通费应该都是打车票、火车票、飞机票的形式,假设打车票30万,火车票20万,机票10万,可以抵扣的进项税金额为2.48万左右。

本文详细介绍了车票抵扣进项税怎么申报,也介绍了车票怎么抵扣增值税。作为一名企业的财务会计,一定要非常清楚,车票抵扣进项税是需要按照本文所示的方式进行申报的。阅读了本文内容之后,觉得不是太明白,那么咨询一下会计实务大全网在线老师吧。

以上内容便是关于火车票抵扣进项税怎么申报的会计实务处理,包括火车票抵扣进项税怎么申报中涉及到的怎么做账,会计分录如何填写,会计人员怎么进行账务处理等。

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