小规模进项税额转出会计分录
答:进项税额转出会计分录:
货物用于集体福利和个人消费
借:应付职工薪酬–职工福利费
贷:原材料
应交税费–应交增值税(进项税额转出)
货物发生非正常损失
借:待处理财产损溢–待处理流动资产损失
贷:库存商品
应交税费–应交增值税(进项税额转出)
在产品、产成品发生非正常损失
借:待处理财产损溢–待处理流动资产损失
贷:在产品
应交税费–应交增值税(进项税额转出)
纳税人适用一般计税方法兼营简易计税项目、免税项目
借:管理费用
贷:应交税费–应交增值税(进项税额转出)
固定资产、无形资产发生应进项税额转出
借:固定资产
贷:应交税费–应交增值税(进项税额转出)
取得不得抵扣进项税额的不动产
借:固定资产
贷:应交税费–应交增值税(进项税额转出)
购货方发生销售折让、中止或者退回
借:银行存款
贷:长期待摊费用
应交税费–应交增值税(进项税额转出)
进项税额转出是什么意思?
一般纳税人企业购进货物时,收到增值税专用发票,并且符合税法相关规定可以抵扣的,就把购进货物负担的增值税计入”应交税金-应交增值税(进项税额)”.
如果在以后的会计期间,货物由于以下原因,如:货物用途改变,货物非正常损失等.总之是按税法规定不符合抵扣的条件了,就要把已经确认的进项税额转出,使用的科目为”应交税金-应交增值税(进项税额转出)”
比如,一般纳税人企业购入一批材料价1000元,增值税1000×17%=170元
借:原材料 1000
应交税金-应交增值税(进行税额)170
贷:银行存款等 1170
如果原材料日后没有进入生产领域,而是用于非应税项目,比如在建工程或发放职工福利,
借:在建工程等 1170
贷:原材料 1000
应交税金-应交增值税(进行税额转出)170
以上详细介绍了小规模进项税额转出会计分录怎么做,也介绍了进项税额转出是什么意思.作为一名小规模纳税人单位的财务人员,一定要非常清楚,小规模进项税额转出会计分录做法如本文所示.作为一名企业的财务人员,需要学会处理各种业务,为了能够更好的处理业务,财务人员需要不断的学习,本平台将为你提供各种学习方式.