进项出口退税后还能抵销项吗?
对于出口退税的交易,目前执行免抵退政策,退的是进项税,不计算销项税;只计算与进项税有关的应退税额和出口退税不得免征抵扣和退税的金额.
举例说明:假设退税率为13%,出口商品100元,取得增值税专用发票(不含税价100+增值税进项税17):
(1)、出口收入100元;
(2)、应退税额=100*13%=13元;
(3)、出口退税不得免征抵扣和退税的金额=100*4%=4元,做进项税转出计入主营业务成本.
一般纳税人辅导期进项税怎么抵扣?
1,暂认定一般纳税人,在认证通过的当月就可以申报抵扣.辅导期一般纳税人在辅导期内,取得的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书以及货物运输发票要在交叉稽核比对无误后,方可予以抵扣.按照规定辅导期一般纳税人必须在取得稽核比对结果通知书的次月申报抵扣进项税额.具体你可以向主管税务机关进行咨询.
2,辅导期一般纳税人报税抵扣流程:1、到主管国税分局填表,具体填四张表,购买发票申请审批表、防伪税控最高开票限额审批表等.所有资料交到上级部门审批后,国税分局做票种核定.(这些你只管填表,别的都由税局人员来做)
2、到主管税务机关信息中心做金税卡发行.
3、联系开票系统单位购买设备和培训.就可以领购发票了.
销售商品辅导期一般纳税人报税流程、进项发票抵扣、认证、抄税和企业所得税月报操作流程
开具的专用发票必须当月抄税,报税,报税时需要携带税控ic卡和报税软盘.具体培训人员会教你怎么做.进项取得的发票在三个月内认证,比如1月份取得发票,在1月底前到税局认证,2月申报期抵扣.到三月就抵不了了(除了留抵税额).企业所得税申报是按季申报,在每个季度15日内.需要交的表企业所得税申报表(a类).还需要附上资产负债表、损益表).
进项出口退税后还能抵销项吗?通过上文提及到的相关介绍资料,我们应当都知道企业出口货物的相关进项税额在申报纳税的时候就已经抵扣,那么享受免抵退税额的相关出口退回来税款则不可以在享受免抵销项额的.在本网站上还有很多相关的资料是可以学习的,感兴趣的学员们请你们来学习.