去年所得税金额少于计提数如何调整
汇算清缴是指纳税人在纳税年度终了后规定时期内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴的所得税数额,确定该年度应补或者应退税额,并填写年度企业所得税纳税申报表,向主管税务机关办理年度企业所得税纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为.
汇算清缴补缴所得税会计分录如下:
1、计提应该补缴的企业所得税
借:以前年度损益调整
贷:应交税费–应交所得税
2、缴纳补缴的所得税
借:应交税费–应交所得税
贷:银行存款
3、结转以前年度损益调整
借:利润分配-未分配利润
贷:以前年度损益调整
企业所得税纳税调整案例
案例:某税务局在对某物资集团公司上年度财务进行检查时,发现支付新办公楼装修费用600000元,全部计入当年”管理费用”已知该集团公司所得税率为25%,税务局决定责令该公司按会计制度规定,对办公楼装修费用改作”长期待摊费用”处理,分3年摊销.限期调整账务,同时计算补交少交的所得税款,并处以10000元罚款.
根据税务局的规定?该公司应作如下账务处理:
1.按会计制度规定?装修费用应记入”长期待摊费用”科目?分3年摊销.
依此计算?该公司上年度多计费用400000元
(600000-600000/3=400000)?应予以调整:
借:长期待摊费用—办公楼装修 400000
货:以前年度损益调整 400000
2.由于多计管理费用从而使上年度少计利润400000元?该公司上年度少交所得税100000元(400000×25%=100000)予以调整:
借:以前年度损益调整 100000
贷:应交税费—-应交所得税 100000
3.交纳所得税时:
借:应交税金–应交所得税 100000
贷:银行存款 135000
4.交纳罚款
借:营业外支出 10000
贷:银行存款 10000
5.将”以前年度损益调整”余额转入”未分配利润”(400000-100000=300000)
借:以前年度损益调整 300000
贷:未分配利润 300000
6.假定法定公积金提取比率为10%?公益金提取比率为5%.应调整上年度利润分配
借:未分配利润 45000
货:盈余公积法定公积金 30000
盈余公积公益金 15000
上文结合案例为大家做了解析,看了上文对去年所得税金额少于计提数如何调整的解读,大家是不是已经清楚了呢?税法规定、会计准则制度浩如烟海,实务中经济业务有变化多样,如果大家对企业所得税汇算清缴的财税处理有不清楚的,欢迎向我们的咨询,我们助力大家不断提升财税专业能力、轻松应对实务工作!