进项税是等于含税价格减除税价格吗
进项税额=买价×扣除率
但需要说明两点:
1.通常购货时销方的报价都是包含增值税的价格.计算进项税额时,要先换算成不含税价:
(不含增值税)价格= 含税价 /(1+ 增值税税率)
例如:企业购买一台机器,厂家报价30万元,那最终要付给厂家30万元.其中就包括机器价格和增值税.
增值税进项税额=300000/(1+13%)*13%=34513.27元
2.增值税一般纳税人的税率通常为13%,还有一档适用于特殊商品的低税率9%和适用出口商品的零税率.小规模纳税人的征收率为3%.
进项税的抵扣首先是针对一般纳税人.其次,进项税额不是计算出来的,而是根据你单位实际取得的增值税专用发票、海关完税凭证、农产品收购凭证等注明的进项税额进行抵扣,且一定是要在税务机关认证过的方可抵扣.第三,取得的专用发票一定要在该发票开具90天内到主管税务机关认证,同时要在认证通过的当月进行抵扣.第四,只有经过认证的发票可以抵扣,而不论是否有销售额.
进项发票未认证怎么做账
增值税一般纳税人取得防伪税控开具的增值税专用发票,不再执行工业企业购进货物必须验收入库和商业企业必须支付货款后才可抵扣的时限规定.对购进货物取得的抵扣联的认证、申报和会计处理,可按如下方法处理.
一、凡购进货物并收到防伪税控开具的抵扣联,
借:原材料等
应交税金–应交增值税(进项税额)
贷:银行存款等
对该份抵扣联,如在规定期限通过认证的,对上述会计处理不需变动,并在通过认证的月份申报抵扣;如在规定期限进行认证,但通不过认证的,或者超过规定期限不进行认证的,则需对进项税额作转出处理:
借:原材料等
贷:应交税金–应交增值税(进项税额转出)
如在收到抵扣联,但没在收到的月份进行认证的,也应作上述收到抵扣联时的同样分录,同时在备查薄上注明”待认证”字样.
二、凡购进货物发票抵扣联未收到的,应于月终暂估入帐,
借:原材料–××材料暂估价
贷:应付帐款
月初用红字冲回,
发票抵扣联收到后,按上述的方法进行处理.
三、目前会计核算规定中没有”待扣税金”一级会计科目,因而不能采用该科目来核算.
进项税是等于含税价格减除税价格吗?根据我们文章中的介绍,大家可以了解到企业的账务处理中,企业需要进行的销项税额和进项税额的计算,企业的进项税额是按照企业的销售金额和增值税税率的乘积计算出来的,具体分析可以参考上面的介绍.