预付款的发票是正规的发票吗
由于收款方收到预付款时,约定的商品尚未交付,销售尚未实现,所以根据与支付方的沟通,有两种开具方式.
1.需要纳税的开具方法
付款方有时也会要求必须为预付款开具正式的增值税专用发票,这种情况下,即便商品尚未交付,销售也尚未实现,但因为开具的是正式增值税专用发票,其纳税义务已经发生.因此,需要依法缴纳税款.
2.暂时不需要纳税的开具方法
收款方可在与支付方沟通后,在开具增值税专用发票时选择”未发生销售行为的不征税项目”进行开具,税率一栏填写”不征税”.
这样开具增值税专用发票的好处是,开具的增值税专用发票暂时不需要缴纳税款,待纳税义务发生后,开具正式发票时一起缴纳税款即可.
温馨提示:虽然开具这种增值税专用发票暂时不需要缴纳税费,但待后续纳税义务发生后,再开具正常增值税专用发票时需要一并缴纳税款的.也就是说,运用这种方法开具增值税专用发票只是暂时不需要纳税.
不同形式开具预付款发票税款如何缴纳?
【案例】
A公司与B公司签订了购销合同,由A公司为B公司提供冰箱400台,每台售价2万元(不含税),合计800万元.按照合同约定,合同签订之后7日内,B公司向A公司预付30%的款项作为预付款.B公司支付预付款后,要求A公司开具该笔款项的增值税专用发票.
1.”不征税”的情况
经过A公司与B公司的协商决定,A公司为B公司开具选项为”未发生销售行为的不征税项目”的增值税专用发票,税率一栏填写”不征税”.因此,A公司暂时不用缴纳税费,待后期纳税义务发生后一并缴纳即可.
2.开具正式增值税专用发票的情况
经过沟通,B公司表示A公司必须开具正式的增值税专用发票,因此,A公司必须支付税费,具体应纳税款计算方式如下:
应纳税所得额=800×30%=240(万元);
应纳税款=240×13%=31.2(万元).
预付款是企业在日常经营中经常遇到的经济往来项目,因此财务人对其的税务处理也需要尤为注意.
预付款的发票是正规发票吗?企业收到预付款的时候,可以按照预付款的相关的信息,给对方开具增值税的相关的发票,这样的发票是被税务机关认可的,在企业进行纳税申报的时候,是可以作为入账的附件的,具体的分析请大家参考我们上面的分析.