1.一般纳税人的基础知识有哪些
一般纳税人
申请一般纳税人
一, 申请一般纳税人的好处:
1. 可以开具税率为17%的增值税发票,以供应客户的需求;
2. 可以享受出口退税〈在国内采购并取得17%的进项增值税发票的,按13%退税。〉
3. 可以享受免,抵,退税;
4. 免税:出口免税,免征增值税。
二, 申请一般纳税人认定的条件:〈税务局规定〉
开业满一年的企业,应符合以下条件:
1. 年应税销售额商贸企业在180万元以上;新注册成立的企业不要求销售额。
2. 办公场地面积在90平方米以上;
3.有正规的房屋租赁合同;
4. 财务制度健全〈公司成立到现在所做的帐以及税务方面没有问题〉;
5.房租发票问题〈现租的办公场所有相应的房租发票入帐〉;
6.有正规的购销合同;〈两份〉
7.单独的财务室和经理室〈如果没有,财务室和经理室可以在一起〉
8. 要有保险柜和铁皮柜,并都有上锁的。
9. 要有防盗门。
三.一般纳税人是如何计算税额的:
一般纳税人的纳税方式:(销售项-进项)*17%=应交税金
例如:销售=100万,进项=90万(均是取得17%的增值税发票)
应纳税额=(100万-90万)*17%=1.7万
四、申请一般纳税人需提供的资料:
1.营业执照正副本原件+复印件
2.国税税务登记证正副本原件+复印件
3.房屋租赁合同
4.组织机构代码证正副本原件+复印件
5.银行开户证明(基本帐户卡复印件)
6.法人身份证原件+复印件
7.会计、办税员身份证复印件〈我们提供〉
8.股东身份证复印件
9.法人1寸相片两张
10. {财务负责人、办税照片},1寸相片两张,(我们提供〉
11.公司章程复印件
12.验资报告复印件
13. 正规的购货和销货合同三份〈我公司代做的话,客户提供贵公司2-3个客户的地址、电话、联系人、
产品名称、单价〉我们提供〈加收1000元〉
14. 财务管理制度、发票管理制度〈我们提供〉
15.增值税应税金明细说明〈我们提供〉
16.销售预测报告〈我们提供〉
17.(关于发票保管场所条件)责任保证书〈我们提供〉
18.增值税纳税申报表
19.加盖公章的A4纸若干张〈备用〉
20.近期财务报表〈加报表封面〉
21.进出口经营权证明材料〈我们办理后提供〉
五.根据贵公司的实际情况,接下来需要做的工作是:
第一步:1.首先注册公司
第二步:办理进出口经营权
1.办理进出口经营权的流程图:
首先在市外经贸易局申领资格证—工商局—海关—质监局—地税局—国税局—外汇管理局—检疫局〈提交
资料备案登记〉—电子口岸〈审核后〉—制卡中心(1)—质监局—工商局—国税局—制卡中心(2)—海
关—外经贸局—外管局—制卡中心(3)领取证明材料
中间需准备的资料由我们提供筹备:
3. 海关注册〈资料我们提供〉
4. 办理商检〈资料我们提供〉
5.办理进出口经营权费用是:3000元。
第三步:准备一般纳税人资料递交到专管员处并公关
第四步:对贵公司的格局进行布置和装饰
1.进门时能看到门口有挂招牌
2.经理室要挂牌
3.经理室再摆一张桌子当财务桌
4.准备一个保险柜和一个铁皮柜、都需上锁
5.经理桌和财务桌上要有电脑及一些办公用品
6.公司里可以放一些公司经营的产品,墙上可贴些产品的宣传图等
7.办公场所保持整齐干净
2.如何掌握好增值税的知识
一 增值税value added tax(VAT)从计税原理上说,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。 二、增值税的征收范围增值税征收范围包括:1、货物;2、应税劳务;3、进口货物。三、增值税的税率增值税税率分为三档:基本税率17%、低税率13%和零税率。四、增值税的计税依据纳税人销售货物或提供应税劳务的计税依据为其销售额,进口货物的计税依据为规定的组成计税价格。五、增值税应纳税额的计算1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。2、小规模纳税人的应纳税额=含锐销售额÷(1+征收率)*征收率3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)*税率
3.我想了解增值税一般纳税人的知识
一般纳税人是就增值税而言的。
是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。 企业一年增值税销售额(包括出口销售额和免税销售额,以下简称年应税销售额)达到或超过以下规定标准: ①工业企业年应税销售额在50万元以上; ②商业企业年应税销售额在80万元以上。
2.新办企业自开办之日起一个月内,具有符合以下条件的,可申请办理一般纳税人认定手续。经税务机关测算预计年应税销售额超过小规模企业标准的,可暂认定为一般纳税人,暂认定期最长为一年(自批准之月起满12个月计算): 新办企业申请增值税一般纳税人基本条件 实收资本50万元人民币(按照地方政策而定) 3.一般纳税人的增值税税率为17%;4.应交增值税=销项税-进项税。
4.有关增值税知识帮忙介绍一下
一、纳税人在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为纳税义务人。
二、课税对象:增值税的课税对象为增值额。三、增值税税率:(一) 纳税人销售或者进口货物,除本条(二)项、(三)项规定外,税率为17%。
(二) 纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%。1、粮食、食用植物油;2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;3、图书、报纸、杂志;4、饲料、化肥、农药、农机、农膜;5、农业产品、金属矿及非金属矿采选产品(从1994年5月1日)起执行。
6、国务院规定的其他货物。(三) 纳税人提供加工、修理修配劳务(应税劳务),税率为17%。
税率的调整由国务院决定。四、增值税征收率(一)商业企业小规模纳税人的增值税征收率为4%;(二)其他企业小规模纳税人的增值税征收率为6%。
五、增值税应纳税额计算:(一)一般纳税人应纳税额计算1、计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额2、销项税额是指纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。
销项税额=销售额*税率3、进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。准予从销项税额中抵扣的进项税额,是指从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额,以及购进农业产品按13%扣除率、购进货物(不包括固定资产)和销售货物所支付运输费用准予按7%扣除率(购、销免税货物除外)、使用废旧物资的生产企业购入废旧物资购入金额的10%扣除率进行抵扣的进项税额。
进项税额=买价*扣除率(二)小规模纳税人应纳增值税额的计算小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和增值税征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。应纳税额=销售额*征收率六、增值税起征点自2004年1月1日起全省增值税起征点统一调整为销售货物的起征点为月销售额5000元;销售应税劳务的起征点为月销售额3000元;按次纳税的起征点为每次(日)销售额200元。
增值税起征点的适用范围仅限于个人。七、增值税主要优惠政策1、农业生产者销售自产的农业产品免征增值税;2、福利企业增值税先征后退;3、资源综合利用企业(林业综合利用、水泥综合利用)先征后退;4、废旧物资回收经营企业免税;5、饲料生产经营企业免税;6、农村电网维护费免税。
5.有关增值税的知识
一、纳税人
在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为纳税义务人。
二、课税对象:
增值税的课税对象为增值额。
三、增值税税率:
(一) 纳税人销售或者进口货物,除本条(二)项、(三)项规定外,税率为17%。
(二) 纳税人销售或者进口下列货物,税率为13%。
1、粮食、食用植物油;
2、自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;
3、图书、报纸、杂志;
4、饲料、化肥、农药、农机、农膜;
5、农业产品、金属矿及非金属矿采选产品(从1994年5月1日)起执行。
6、国务院规定的其他货物。
(三) 纳税人提供加工、修理修配劳务(应税劳务),税率为17%。
税率的调整由国务院决定。
四、增值税征收率
(一)商业企业小规模纳税人的增值税征收率为4%;
(二)其他企业小规模纳税人的增值税征收率为6%。
五、增值税应纳税额计算:
(一)一般纳税人应纳税额计算
1、计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
2、销项税额是指纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的销项税额。
销项税额=销售额*税率
3、进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。
准予从销项税额中抵扣的进项税额,是指从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额,以及购进农业产品按13%扣除率、购进货物(不包括固定资产)和销售货物所支付运输费用准予按7%扣除率(购、销免税货物除外)、使用废旧物资的生产企业购入废旧物资购入金额的10%扣除率进行抵扣的进项税额。
进项税额=买价*扣除率
(二)小规模纳税人应纳增值税额的计算
小规模纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和增值税征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额=销售额*征收率
六、增值税起征点
自2004年1月1日起全省增值税起征点统一调整为销售货物的起征点为月销售额5000元;销售应税劳务的起征点为月销售额3000元;按次纳税的起征点为每次(日)销售额200元。
增值税起征点的适用范围仅限于个人。
七、增值税主要优惠政策
1、农业生产者销售自产的农业产品免征增值税;
2、福利企业增值税先征后退;
3、资源综合利用企业(林业综合利用、水泥综合利用)先征后退;
4、废旧物资回收经营企业免税;
5、饲料生产经营企业免税;
6、农村电网维护费免税。
6.请教关于“增值税”的相关知识,最好采用案例说明,谢谢
增值税税务筹划案例分析 利用定价自主权筹划 例如,甲、乙、丙为集团公司内部三个独立核算的企业,彼此存在着购销关系:甲企业生产的产品可以作为乙企业的原材料,而乙企业制造的产品的80%提供给丙企业。
有关资料见下表: 企业名称 增值税率 所得税率 生产数量 正常市价 转移价格 甲 17% 33% 1000 500 400 乙 17% 33% 1000 600 500 丙 17% 33% 1000 700 700 注:以上价格均为含税价。 假设甲企业进项税额40000元,市场年利率24%。
如果三个企业均按正常市价结算货款,应纳增值税额如下: 甲企业应纳增值税额=1000*500*17%÷(1+17%)-40000 =72650-40000 =32650(元) 乙企业应纳增值税额=1000*600*17%÷(1+17%)-72650 =87180-72650 =14529(元) 丙企业应纳增值税额=800*700*17%÷(1+17%)-87180*80% =81368-69744 =11624(元) 集团合计应纳增值税额=32650+14529+11624 =58803(元) 但是,当三个企业采用转移价格时,应纳增值税情况如下: 甲企业应纳增值税额=1000*400*17%÷(1+17%)-40000 =58120-40000 =18120 乙企业应纳增值税额=(800*500+200*600)*17%÷(1+17%)-58120 =75556-58120 =17436(元) 丙企业应纳增值税额=800*700*17%/(1+17%)-800*500*17%÷(1+17%) =81367-58120 =23247(元) 集团合计应纳增值税额=18120+17436+23247=58803(元) 利用固定资产的有关规定筹划 税法规定,企业购入的固定资产,无论是国内购入的,还是进口的或是接受捐赠的,其进项税额不得从货物的销项税额中抵扣。 这对纳税人来讲无疑意味着税负的加重。
为了减轻税负,企业如需固定资产时,能够自制的就尽量不外购。自制固定资产所需用料、零部件等购入,可以合法地从当期销项税额中抵扣,从而可以相应减少一部分增值税。
另外,增值税条例规定不得抵扣进项税额的购进固定资产的范围要比企业财务通则和会计准则规定的固定资产的范围小,它不包括房屋、建筑物等不动产。 我国实行的是生产型增值税,即用于非应税项目的购进货物或应税劳务,不得从销项税额中抵扣。
纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰建筑物,无论会计制度如何核算,均属于非应税项目。因此,发生上述内容的修理费的进项税额不得列支。
然而,在实际工作中纳税人可以区别对待:对房屋、建筑物修理费的进项税额不列支,但对机器、设备发生的修理费的进项税额,则可从当期销项税额中抵扣。这种做法虽然有悻于生产型增值税的原理,但在实际工作中却允许采取不同的处理方法。
对单位和个体经营者销售自己使用过的,除游艇、摩托车、汽车以外的固定资产暂免增值税。这里所说的固定资产有具体的限定条件: (1)属于企业固定资产目录所列货物; (2)企业按固定资产管理,并确已使用过的货物; (3)销售价格不超过其原值的货物。
如不同时具备上述条件,无论会计制度规定如何核算,均按6%的税率征收增值税。出于更新设备、盘活闲置资产等目的,企业有时会将已使用过或正在使用中的固定资产出售。
由于税收因素的存在,一个高的销售价格并不一定能带来一个高的现金流入。 例如,企业拟将一项已使用两年的固定资产出售,该固定资产账面原值100万元,已提折旧13万元。
如果该企业以102万元的价格将此项资产出售,由于10 2万元超出原值,需缴纳增值税102÷(1+4%)*4%=3.92万元。企业净收益102-3.92=98.08万元。
如果企业将价格降至99万元销售,虽然从购买方那里取得的收入少了3万元,但由于纳税义务的消失,企业的净收益反而增加了99-98.08=0.92万元。 此外,由于销售价格的降低,企业完全可以向购买方提出更为严格的付款要求,如要求其预付款等。
这样,企业现金流入净增量就决不仅仅是0.92万元了。 利用折扣销售和折让筹划 在实际经济生活中,企业销售货物或应税劳务时,并不一定按原价销售,而为促使购货方多买货物,往往给予购货方较优惠的价格。
税法规定,只有满足下面三个条件的折扣销售,纳税人才能按折扣余额作为销售额: 1.销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。 2.折扣销售不同于销售折扣。
销售折扣是指销货方为了鼓励购货方及早偿还货款,而协议许诺给予购货方的一种折扣待遇。销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因而不得从销售额中减除。
3.折扣销售仅限于货物价格的折扣。实物折扣应按增值税条例“视同销售货物”中的“赠送他人”计算征收增值税。
此外,纳税人销售货物后,由于品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方的价格折让,可以按折让后的货款作为销售额。 例如,甲企业为促进产品销售,规定凡购买其产品1000件以上的,给予价格折扣20%。
该产品单价为10元,则折扣后价格为8元。 折扣前应纳增值税额=1000*10*17%=1700(元) 折扣后应纳增值税额=1000*3*17%=1360(元) 折扣前后应纳增值税额的差异如下: 1700-1360=340(元) 对于这笔业务,纳税人应该在同一张发票上注。
7.什么是增值税能否说具体点,因为很多专业名词我都不懂
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种。
1993年12月13日,国务院发布了《中华人民共和国增值税暂行条例》,12月25日,财政部下发了《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》,于1994年1月1日起施行。 实行增值税的优点:第一、有利于贯彻公平税负原则;第二、有利于生产经营结构的合理化;第三、有利于扩大国际贸易往来;第四、有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入。
一、增值税的纳税人 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。 二、增值税的征收范围 增值税征收范围包括:1、货物;2、应税劳务;3、进口货物。
三、增值税的税率 增值税税率分为三档:基本税率17%、低税率13%和零税率。 四、增值税的计税依据 纳税人销售货物或提供应税劳务的计税依据为其销售额,进口货物的计税依据为规定的组成计税价格。
五、增值税应纳税额的计算 1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。 2、小规模纳税人的应纳税额=含锐销售额÷(1+征收率)*征收率 3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)*税率 六、增值税的纳税申报及纳税地点 增值税纳税申报时间与主管国税机关核定的纳税期限是相联系的。
以1个月为一个纳税期的纳税人,自期满之日起10日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为一个纳税期的纳税人,自期满之日起5日内预缴税款,次月1至10日申报并结清上月应纳税款。 增值税固定业户向机构所在地税务机关申报纳税,增值税非固定业户向销售地税务机关申报纳税,进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。
七、增值税的优惠政策 1。农业生产者销售的自产初级农业产品; 2。
避孕药品和用具; 3。古旧图书; 4。
直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; 5。外国政府、国际组织无偿援助的进口物资、设备; 6。
来料加工、来件装配和补偿贸易所需进口的设备; 7。由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品; 8。
销售的自己使用过的物品(不含游艇、摩托车、应征消费税的汽车)。 。