利润分配贷方余额怎么处理
未分配利润在以后年度可继续进行分配,在未进行分配之前,属于所有者权益的组成部分.从数量上来看,未分配利润是期初未分配利润加上本期实现的净利润,减去提取的各种盈余公积和分出的利润后的余额.
未分配利润是指企业实现的净利润经过弥补亏损、提取盈余公积和向投资者分配利润后留存在企业的、历年结存的利润.
利润分配后应该如何进行账务处理
1、按相关规定,企业提取的盈余公积
借:本科目(提取法定盈余公积、提取任意盈余公积)
贷:盈余公积(法定盈余公积、任意盈余公积).
按相关规定,外商投资企业提取的储备基金、企业发展基金、职工奖励以及福利基金
借:本科目(提取储备基金、提取企业发展基金、提取职工奖励及福利基金)
贷:盈余公积(储备基金、企业发展基金)、应付职工薪酬等科目.
2、用盈余公积弥补亏损时
借:盈余公积(法定盈余公积、任意盈余公积)
贷:本科目(盈余公积补亏).
3、经股东大会分配给股东或投资者的现金股利或利润时
借:本科目(应付现金股利、利润)
贷:应付股利
经股东大会分配给股东的股票股利,应在办理增资手续后
借:记本科目(转作股本的股利)
贷:股本
4、等到最终年度结束
企业应将全年实现的净利润,自”本年利润”科目转入”利润分配(未分配利润)”科目,并且将”利润分配”科目下其他有关的明细科目余额,转入”未分配利润”明细科目.结转后,”未分配利润”明细科目的贷方余额,就是累积未分配的利润数额.如为借方余额,则表示累积未弥补的亏损数额.本科目除”未分配利润”明细科目以外,其他明细科目应没有余额.
【案例】
企业当年实现利润总额20万元,其中国库券利息收入15000元,管理费用中的招待费超标25000元,作出利润分配的有关账务处理,盈余公积比例10%,应付股利130000元.
计算:
调整后应纳税所得额=200000-15000+25000=210000元
应交所得税=210000×25%=52500元
净利润=210000-52500=157500
提取盈余公积=157500×10%=15750元
分录:
(1)提取盈余公积
借:利润分配–提取法定盈余公积 15750
贷:盈余公积–法定盈余公积 15750
同时
借:利润分配–未分配利润 15750
贷:利润分配–法定盈余公积 15750
(2)向股东分配红利
借:利润分配–应付股利 130000
贷:应付股利 130000
同时
借:利润分配–未分配利润 130000
贷:利润分配–应付股利 130000
利润分配贷方余额怎么处理?未分配利润肯定是要进行分配完,如果利润分配余额不是在贷方,而是在借方,这代表公司当年是没有利润,而是属于亏损的状态.关于利润分配账务处理上还有疑惑,不妨通过网站跟老师一对一咨询了解清楚.