​企业替员工缴纳个所税分录

企业替员工缴纳个所税分录

(一)企业为职工全额负担个人所得税款

例2,某企业职工工资、薪金月收人1500元,企业为职工全额负担个人所得税款.

应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)÷(l一税率)=(1500-800-25)÷(1-10%)=750元.应纳个人所得税=750×10%-25=50(元).

账务处理为:①企业计提代付职工个人所得税款时

借:利润分配一代付个人所得税50

贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50

②支付职工工资时

借:应付工资1500

贷:现金1500

③上交税款时

借:应交税金一代扣代缴个人所得税50

贷:银行存款50

(二)企业为职工定额负担个人所得税款

例3,某企业职工月工资、薪金收人3000元,按规定,企业为职工负担个人所得税月50元.

应纳税所得额=职工取得的工资、薪金+企业代职工负担的税款一费用扣除标准一3000+50-800=2250(元).应缴个人所得税=2250×10%-25=200(元).职工负担的个人所得税=200-50=150(元).

账务处理为:

①计提代付职工定额税款时,

借:利润分配一代付个人所得税50

贷:应交税金一代扣代缴个人所得税50

②支付职工工资时,

借:应付工资3000

贷:现金2850

应交税金一代扣代缴个人所得税150

③上交税款时,

借:应交税金一代扣代缴个人所得税200

贷:银行存款200

(三)企业为职工负担一定比例的个人所得税款

例4,某企业职工月工资薪金3500元,企业负担其职工应纳税款的30%.

应纳个人所得税=(3500-800)×15%-125=280(元).企业应负担的税款=280×30%=84(元).职工负担的个人所得税=280-84=196(元).

账务处理为:

①企业为职工按比例计提税款时,

惜:利润分配一代付个人所得税84

贷:应交税金一代扣个人所得税84

②职工支付工资时,

借:应付工资3500

贷:现金3304

应交税金一代扣代缴个人所得税196

③上交税款时,

借:应交税金一代扣代缴个人所得税280

贷:银行存款280

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企业职工自己承担个人所得税款的账务处理

例1,某企业职工工资、薪金月收人2400元,按规定,该职工自己承担个人所得税.

应纳个人所得税=(应纳税所得额一费用扣除标准)×适用税率一速算扣除数=(2400一800)×15%-125=115(元)

账务处理为:

①支付职工工资时,

借:应付工资2400

贷:现金2285

应交税金-代扣代缴个人所得税115

企业职工自己承担个人所得税款的账务处理

②上交税款时,

借:应交税金一代扣代缴个人所得税115

贷:银行存款115

企业替员工缴纳个所税分录应该怎么做?在一般的会计核算上,我们知道企业员工工资超过个人所得税的免征额,是需要缴纳个人所得税的,一般是由企业员工个人承担的,在企业发放的工资之前扣除,公司承担员工的个人所得税的账务处理请参考我们上面的介绍.

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